Водный туризм: с чего начать?

30 октября 2022

Водный туризм - прекрасное занятие для всех. Если Вы любите природу и готовы провести с веслом в руках несколько дней, а то и недель, то рафтинг для Вас. Кроме того, походы - это не только развлечение и отдых, но и спортивное мероприятие. Если для Вас это что-то новое, возможно у Вас возникают вопросы относительно техники, оборудования, маршрутов. Итак, чего начать? С поиска друзей, увлекающихся водным туризмом.

1. Присоединитесь к туристическому клубу и пройдите школу турподготовки. Почти в каждом городе есть один или несколько туристических клубов. Участие в клубе дает Вам возможность встретить людей с такими же интересами как у Вас. Вы сможете изучить технику, потренироваться в бассейне, попробовать различное снаряжение, сходить в свой первый поход. Обычно у турклубов есть свои сайты и группы в соцсетях. Если Вы живете в Москве, новости городских турклубов и секций о наборе новых групп и предстоящих мероприятий есть на сайте ФСТ-ОТМ. 

2. Отправляйтесь в организованный тур. Если Вы мечтаете провести отпуск интересно, но не хотите тратить много времени на получение теоретических знаний и подготовительные тренировки, то организованный водный туризм для Вас. Компании, которые организуют подобные маршруты, предложат Вам путешествие и возьмут на себя организацию. На маршруте у Вас будет гид, который расскажет Вам как управлять судном, продумывать маршрут и его нюансы, а главное - сразу будет много практики.

3. Возьмите лодку или катамаран на прокат. Некоторые производители, а также туристические компании предлагают взять на прокат снаряжение для водного туризма. Вам это нужно чтобы попробовать разное снаряжение и не приобретать свое.

4. Примите участие в фестивале. Каждый год в нашей стране проходят фестивали и соревнования по водному туризму. Попробуйте свои силы на этих мероприятиях. Вы познакомитесь с единомышленниками, получите бесценный опыт и просто хорошо проведете время.

5. Соберите лучшую команду и отправляйтесь в свой первый самостоятельный поход. Выберите маршрут и соберите о нем необходимую информацию. Если Вы пройдете школу турподготовки, это очень Вам поможет в сборах. Отправляйтесь в путешествие. 

 

Ваш город - Москва,
угадали?