Как выбрать четырехместный катамаран для сплава

30 октября 2022

В продолжение темы выбора катамаранов, мы расскажем о том, как выбрать подходящий четырехместный катамаран для сплава.

Традиционно, для начала, необходимо определиться, в каких условиях Вы будете использовать катамаран, на каких маршрутах. Для удобства, мы разделим условия эксплуатации на три категории и подберем для них подходящие модели

Для начального уровня подготовки, относительно несложных маршрутов, рыбалки, охоты, отдыха на воде

К-4 «Народный» - наш самый легкий четырехместный катамаран с большой грузоподъемностью. Катамаран доступен в двух комплектациях: с рамой и без. 

Ограничения в категорийности маршрутов для КН-4: без дополнительных банок - III к.с., с банками - IV к.с.

Из дополнительного оборудования, на палубу катамарана возможна установка сидений-банок для прохождения более сложных маршрутов. Кроме того, на катамаран часто устанавливают деревянные настилы, ставят стулья, столики и палатки.

Возможна установка транца под мотор 3-5 л.с.

Катамаран доступен в различных цветовых вариантах. У нас на складе есть как яркие модели, так и катамараны в спокойных тонах: серый, синий, хаки

Универсальный катамаран для всех маршрутов 

Флагман нашего флота - катамаран Fox-400. Модель подходит для маршрутов любой сложности, соревнований по водному туризму, длительных автономных путешествий, экспедиционного сплава, рыбалки и охоты. 

Fox-400  - технологически сложная модель, конструкция которой продумана до мельчайшей детали. Материалы скомпонованы таким образом, чтобы обеспечить минимальный вес катамарана при его максимальной прочности и надежности. 

У Fox-400 большая грузоподъемность, при прохождении несложных маршрутов груз можно расположить на раме катамарана, установив для этого межпалубный трамплин. Если же на маршруте планируется прохождение сложных препятствий, то по технике безопасности следует освободить раму и расположить груз на гондолах между передними и задними гребцами. Не забудьте снять трамплин, в случае оверкиля у Вас должна быть возможность залезть на катамаран через раму.

На Fox-400 возможна установка дополнительных сидений-банок -  экипаж катамарана может быть увеличен до 6 человек. Но в этом случае есть ограничение по категорийности маршрута - до IV к.с.

На катамаран возможна установка транца под мотор. 

Для белой воды

Наш четырехместный катамаран для бурной воды - Fox-804 

Fox-804 был создан для экстремалов, которым нужен дополнительный объем для прохождения сложнейших маршрутов. Модель проверена на самых высококатегорийных маршрутах. 

Поперечины для рамы Fox-804 сделаны из усиленной трубы. Если есть необходимость, возможна установка труб увеличенного диаметра - 45 мм. 

Катамаран вместительный, с большой грузоподъемностью. Будьте внимательны при размещении груза, помните, что рама должна быть свободной при прохождении порогов, в которых есть возможность оверкиля.

На Fox-804 возможна установка четырех дополнительных сидений-банок, катамаран станет восьмиместным. Но в этом случае есть ограничение по категорийности маршрута - до IV к.с.

На катамаран возможна установка транца под мотор

О технологических особенностях наших катамаранов Вы можете подробнее узнать на нашем сайте в разделе Конструктивные особенности.

Ваш город - Москва,
угадали?